О нашей школе

Средняя общеобразовательная школа №6 была открыта в 1958 году. В первые же годы существования она продемонстрировала высокий уровень воспитательно-образовательной деятельности. Показатели успеваемости в шестой школе были одними из лучших в Юго-осетинской автономной области.

В 1968 году  в шестой школе по инициативе  директора Гассиева Отара Харитоновича был открыт первый в Юго-осетинской автономной области математический класс. С этого периода  школа традиционно занимала лидирующее положение по достижениям в фундаментальных науках, демонстрируя  высокие результаты на областных, республиканских и всесоюзных олимпиадах.

Учащиеся школы и сегодня активно принимают участие в городских  и республиканских предметных олимпиадах. В разные годы учащиеся школы побеждали в международных конкурсах знатоков английского  и русского языков, на конкурсах по знанию культуры и истории России, на Пушкинском конкурсе.

Выпускники школы поступали в лучшие ВУЗы страны, успешно заканчивали их. Выпускники школы №6 успешно работают на ответственных государственных должностях в РФ и РЮО,  преподают  в университетах, работают на крупных предприятиях РФ, поднимаются на Олимпийские  пьедесталы.

Наша школа единственная в мире, из стен которой вышли два двукратных олимпийских чемпиона: Вадим Богиев и Каха Кахиашвили. Оба учились в  одном классе. Среди наших выпускников  3 чемпиона мира, 4 чемпиона  Европы и России.

Эти успехи обеспечили профессионалы своего дела, выдающиеся педагоги, среди них:

• 11 победителей Конкурса « Учитель года»
  • 2 победителя  конкурса «Воспитатель человек»
  • 2 Народных и 11 Заслуженных учителей РЮО, 1 народный учитель РФ.

Педагоги школы являются кавалерами орденов и медалей:

• Джиоева М.Ф. награждена орденом Ленина
  • Бедоева Э.Х. награждена орденом Дружбы и Орденом Почета РЮО
  • Джиоева М.Ф., Александрова Л.А., Зубко И.М.  награждены Правительством  РФ медалью Пушкина

В школе постоянно идет исследовательская работа, проходят апробацию новые методики преподавания. Так, в школе впервые в РЮО ввели:

• полилингвальную систему обучения(2006г)
  • первыми перешли на новые образовательные стандарты (2013)
  • впервые смогли обеспечить всю начальную школу ИКТ средствами обучения
  • первыми  ввели на старшей ступени профильное обучение (2013г)
  • первыми  установили в классах и коридорах камеры видеонаблюдения(2014г)
  • первыми открыли при кабинете психологии релаксационную комнату
  • первыми открыли кабинеты осетинского языка, русского языка, ОБЖ, математики

В школе 11 действующих кабинета, 2 спортивных зала.

Наши педагоги постоянно проводят мастер- классы для коллег в РЮО — Алании и в РСО — Алании, на которых щедро делятся опытом применения современных инновационных  методов преподавания и использования в учебном процессе новейших технологий обучения.

Наши педагоги пишут учебники и методические пособия по предметам преподавания в школе и в вузе, участвуют в международных научно –практических конференциях,  статьи наших педагогов публикуются в научных журналах РЮО И РФ.

На сегодняшний день в школе функционируют:

• 2 математических класса
  • профильный историко-филологический класс  со вторым иностранным ( французским) языком обучения
  • факультатив IT- технологий при ЮОГУ
  • факультатив по химии при ЮОГУ
  • кружок китайского языка
  • кружок ментальной арифметики «Тесла»
  • филиал Математического клуба «Панда»(РСО — Алании)
  • кружок национального танца «Малусаг», руководитель Асаев Николай
  • кружок  современного  танца,  руководитель Смирнова Екатерина
  • вокально-инструментальный ансамбль под руководством Владимира Алборова
  • Кружок тележурналистов, руководитель Кабулова Алена